СТРУКТУРА СОРЕВНОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ЗНАЧЕНИЕ ЕЕ КОМПОНЕНТОВ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ КОНЕЧНОГО РЕЗУЛЬТАТА В ГОНКЕ С РАЗДЕЛЬНЫМ СТАРТОМ НА ШОССЕ

Авторы Ткаченко Владимир Сергеевич
skvira@i.ua
Национальный университет физического воспитания и спорта Украины
ул. Физкультуры 1, г.Киев, 03680, Украина

Аннотация Цель работы - определить структуру соревновательной деятельности в гонке с раздельным стартом на шоссе и выявить значение отдельных ее компонентов для достижения конечного результата. Материалами исследований послужили результаты первых десяти гонщиков на чемпионатах мира (2009 и 2010 гг.) в индивидуальной гонке на шоссе. Дополнена структура соревновательной деятельности в гонке с раздельным стартом на шоссе следующими компонентами: прохождение спусков, подъемов, равнинных участков и кругов. Выявлена взаимосвязь скорости прохождения отдельных компонентов дистанции и конечного результата. Определено, что равномерное распределение сил по дистанции является самым эффективным тактическим решением для данного вида соревнований.
Ключевые слова индивидуальная; гонка; велоспорт; шоссе; соревновательная; деятельность; структура; компоненты;
Ссылки Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения. - К.: Олимпийская литература, 2004. - 645с.

Полищук Д. А. Велосипедный спорт. - К.: «Олимпийская литература» 1997. - 344 с.

Савенков В.А. Холодова О.С. Влияние показателей соревновательной деятельности квалифицированных велосипедистов на результат в индивидуальной гонке на время на шоссе .. Современный олимпийский спорт и спорт для всех: материалы 13 международного научного конгресса. - Алматы, 2009. - Т.1. - С.308-311.

Савенков В.А. Змагальна діяльність кваліфікованих велосипедистів в індивідуальній гонці на час на шосе .. Олімпійський спорт і спорт для всіх: 14 міжнародний науковий конгрес присвячений 80-річчю НУФВСУ, тези доповідей. - Київ, 2010. - С.113.

Савенков В.А. Модельні характеристики змагальної діяльності в індивідуальній гонці на час на шосе .. Теорія та методика фізичного виховання і спорту. - №3. - 2010. - С.62-66.

первая страница 120
последняя страница 124
номер 4
год 2012
Название журнала Физическое воспитание студентов
статья PDF, полный текст
журнал HTML, содержание номера